La Nuit de l’EAU 2018 UNICEF dans le RHONE

Vous pouvez participer à cette Nuit de l’Eau :

– Dès maintenant  en relevant notre DEFI (collecte digitale)

Pour relever ce défi
Pour faire connaître ce défi

– En venant dans une des 7 piscines du département qui participent à cet événement national

Cette année notre équipe se “jette à l’eau» de nouveau pour la 11ème Nuit de l’Eau organisée conjointement par la Fédération Française de Natation et UNICEF-France. SEPT centres nautiques sont inscrits  dans le département du Rhône :

    • ANSE :

Club : Club Aquatique des Pierres Dorées
Lieu : Aquazergues
856, route de Lucenay
69480 ANSE
Horaires : 18h à 21h
Animations de la soirée: voir affiche ci-dessous

 

    • BRIGNAIS

Club : Association Sportive de Brignais (ASB)
Lieu : Centre nautique Aquagaron
Chemin de la lande
Brignais
Horaires : 18h à 22h
Animations de la soirée : voir affiche ci-dessous

    • CHASSIEU

Club : Chassieu Natation
Lieu : Centre nautique de Chassieu
Rue des sports
Chassieu
Horaires : de 17h à 22h30
Animations de la soirée : voir affiche ci-dessous

    • DECINE-CHARPIEU

Club : Decine Aquatique Club (DAC)
Lieu : Centre Aquatique Camille Muffat
110 rue Emile Zola
Décines
Horaires : 16h à 22h
Animations de la soirée :

 

    • MORNANT

Club : Cercle des Nageurs en Pays Mornantais (CSPM)
Lieu : Centre aquatique “les bassins de l’Aqueduc”
Avenue du Pays Mornantais
Mornant
Horaires : 19h à 23h
Animations de la soirée sur l’affiche ci-dessous

    • SAIN BEL

Club : Aquatic Club
Lieu : Aqua Centre du Pays de l’Arbresle : “l’Archipel”
Route de Grands Champs
69210 Sain Bel
Horaires : 18h30 à 22h30
Animations de la soirée : voir affiche ci-dessous

    • VILLEFRANCHE/Saône


Club :
Natation District Villefranche Beaujolais (NDVB)
Lieu : Centre nautique Saint-Exupéry
53, avenue Saint-Exupery
Villefranche/Saône
Horaires : 18h – 22h30
Animations 
de la soirée : voir affiche ci-dessous

 

Conférence : le statut des enfants-soldats au regard du droit international

“UNICEF Campus” vous convie à la conférence qu’il organise

le vendredi 30 mars

de 17h à 20h

dans l’auditorium Malraux de l’Université Jean-Moulin – Lyon 3

(campus de la manufacture des tabacs)

avec notamment la participation de
Maître Floribert BUKASSA,
avocat à la Cour Pénale  Internationale (CPI)

Les intervenants mettront en exergue comment la situation des enfants enrôlés pendant des conflits, leur statut et leur protection, sont objets du droit international et notamment  de la Convention Internationale des Droits de l’Enfant (1989). Ils préciseront quelles protections juridiques réelles leur sont garanties en prenant différents exemples. Ils évoquerons notamment le procès de Dominic Ongwen, un des premiers enfants soldats à avoir été jugé par la Cour Pénale Internationale et montreront la complexité du statut de ces enfants et les sanctions juridiques et pénales qu’ils  peuvent encourir à leur majorité.

Le cas des jeunes filles impliquées dans des conflits armés sera également exposé ainsi que leur utilisation en tant qu’arme de guerre.